Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
На портале Buxoro надо расширить:
Всего ответов: 39


Рейтинг@Mail.ru
» 2007 » Январь » 31 » Состоялось заседание посвященное юбилею Самарканда и Маргилана
Состоялось заседание посвященное юбилею Самарканда и Маргилана

В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялось 43-е заседание республиканского научного семинара имени академика Яхъё Гулямова «История узбекского народа и государственности». Заседание на тему «Роль городов Узбекистана в мировой истории» было посвящено 2750-летию Самарканда и 2000-летию Маргилана.

Выступившие на нем вице-президент Академии наук Узбекистана С.Гулямов, ректор Национального университета Узбекистана Г.Мухаммедов и другие отметили, что наша страна, являющаяся одной из древних колыбелей человеческой цивилизации, всегда была в поле внимания мирового сообщества. Особый интерес вызывают древние города нашего края.

Бухара, Ташкент, Хива, Шахрисабз, Карши издавна играли важную роль в процессе развития политических, экономических, культурных и научных международных связей. К числу таких древнейших городов относятся также Самарканд и Маргилан, история зарождения которых уходит в далекое прошлое.

По инициативе Президента Ислама Каримова в нашей стране стало доброй традицией проведение юбилеев древних городов с участием международных организаций. Так, в соответствии с постановлениями руководителя государства в нынешнем году совместно с ЮНЕСКО будут широко праздноваться 2750-летний юбилей Самарканда и 2000-летний юбилей Маргилана.

– В целях более глубокого изучения истории этих городов сейчас ведется целенаправленный научный поиск, – сказал старший научный сотрудник Института археологии Академии наук Узбекистана, доктор исторических наук М.Исомиддинов.

– Планируется издание ряда сборников, монографий и альбомов, содержащих результаты последних научных изысканий. Кроме того, организуются и проводятся научно-практические конференции с участием отечественных и зарубежных специалистов.

На заседании семинара, в котором приняли участие историки, этнографы, археологи, молодые исследователи, были заслушаны доклады, посвященные топографической структуре городов Средней Азии в средние века, первичной культуре градостроения, роли городов, сформировавшихся в античный период и средние века на территории Ферганской долины, в системе государственности нашей страны.

Также были обсуждены очередные задачи по исследованию истории культуры городов и градостроительства, новые направления научного поиска.

УзА, Б.Хидирова

Просмотров: 2622 | Добавил: buxoro | Дата:
Всего комментариев: 2
2 bivaboodand  
0
Добрый день! обращаем Ваше внимание на уникальный сайт http://reklamma.net тут за то что Вы добавите свой сайт заплатят только правда вывести не сможете админы за етим следят, но и пусть зато на шару можно прорекламить свой ресурс да и еще на своем сайте заработать, ет не траф биз где обманываю по пользователям, когда счетчики говорят одно а у них считаеться совсем другое! Заходите регайтесь http://reklamma.net

1 Keedodaromo  
0
Предлагаем все размеры фундаментных анкерных болтов ГОСТ 24379.1-80 из марок сталей ст.3, ст.09Г2С и других по пожеланию заказчиков.
Болты фундаментные (анкерный болт) - крепёжная деталь,
в виде прута с резьбовой частью на одном конце и специального приспособления,
подерживающее фундаментный болт внутри фундамента, предназначенная для крепления
строительных конструкций и оборудования.
Фундаментные (анкерные) болты - элементы строительной конструкции,
позволяющие прикрепить её к основанию (фундаменту).
Используются фундаментные болты на всех типах строительства,
от стандартного здания до дамб и атомных электростанций.
Обеспечивают надёжное крепление только к прочным, нехрупким и неэластичным основаниям.
Анкерные болты используются в виде закладных деталей в железобетонных основаниях
для дальнейшего крепления на фундаменте металлоконструкций и оборудования.

Имя *:
Email *:
Код *: